Психологический тренинг "Познай самого себя" в МБДОУ № 80 "Аист"

20 мая 2022 г.

В нашем детском саду, 19 мая 2022 года, на 2 корпусе педагогом-психологом, Осиповой Ириной Михайловной, был проведен психологический тренинг с педагогами детского сада "Познай самого себя".

Целью тренинга являлось создание психологического климата, позитивных отношений, между людьми, находящимися в непосредственном контакте друг с другом. Психологический климат - это микроклимат, зона действия которого значительно локальнее морального и социального.

В ходе тренинга проводись упражнения «Знакомство», «Комплименты», «О ком вы заботитесь», «Познай самого себя» и другие, направленные на формирование навыков позитивного, созидательного общения, установлению и развитию контактов между людьми, выработку единой стратегии взаимодействия, восприятия и понимания другого человека.
Проведя анализ тренинга, было отмечено, что отношения в коллективе строятся на принципах сотрудничества, взаимной помощи, доброжелательности; большинство собравшихся увлеченно участвовали в совместных делах, в отношениях преобладали одобрение и поддержка. Этому способствовало: личностные качества сотрудников (открытость, чувство юмора, коммуникабельность); профессиональные качества педагогов.
Присутствовавшие не навязывали друг другу своего мнения, а, выслушивали интересы каждого, приходя к общему, компромиссному решению.В ходе совместной деятельности участники отметили схожесть личных и групповых интересов. Проигрывание игровых ситуаций помогло снять психическое и мышечное напряжение, сформировать доверительное отношение ко всем участникам. В целом результат встречи был отмечен как положительный. Все участники высказались о необходимости проведения подобных занятий, их пользе для выстраивания взаимоотношений со всеми членами коллектива.

Данные встречи будут способствовать сохранению стабильно - положительных отношений между членами коллектива.