9 декабря "День Героев Отечества"

8 декабря 2023 г.

День Героев Отечества в России — это памятная дата, которую наша страна ежегодно отмечает 9 декабря.
В детском саду прошел ряд мероприятий, посвященных этой дате.
В младших группах проводились беседы на тему: «Знакомство с «Военной» профессией»,"Военная техника", в ходе которых дети работали с раскрасками, аппликация  с изображением флага России и звезды.
Воспитанники старших  групп провели лепку (пластилинография) «Ордена». Проведены П/и: «Переправа», «Самый меткий».
С детьми подготовительных групп была проведена беседы «День Героев Отечества», «От героев прошлого к героям настоящего», «Герои России» в ходе которых дети узнали об истории возникновения праздника.  А также воспитанники рисовали рисунки на тему: «Герои Отечества», «Награда герою», и аппликация «Золотая звезда для героев Отечества».  Дошколята усвоили, что герой – это тот, кто совершил подвиг, проявив мужество, стойкость, готовность к самопожертвованию.
С детьми были просмотрены видеоролики о Героях Отечества, прослушаны стихотворения.
Педагоги вместе с детьми читали рассказы по данной теме, рассматривали иллюстрации о сражениях в разное историческое время, заучивали стихотворения о Героях Отечества.
Все мероприятия, приуроченные к данной теме, направлены на воспитание у детей чувства патриотизма и любви к Родине, на развитие чувства гордости и уважения к воинам – защитникам Отечества. Никогда не забудем мы тех, кто, не жалея своей жизни, завоевал свободу и счастье для наших поколений.