День космонавтики в МБДОУ № 80 "Аист"

12 апреля 2023 г.

В день весенний, день апрельский, много лет тому назад

Мчалась в космосе ракета, завораживая взгляд

Новость слышала планета: «Русский парень полетел!» —

И героем-космонавтом каждый мальчик стать хотел!

12 апреля наша страна отмечает День Космонавтики. Мы помним эту дату и гордимся, что именно наш, русский человек, покорил просторы космоса.

Космическая тема всегда была интересна для детей. Сильные и смелые люди — космонавты, загадочность планет, возможность жизни других цивилизаций на этих планетах волнуют и увлекают подрастающее поколение.

В День Космонавтики в нашем детском саду прошли мероприятия с детьми, посвящённые космосу, которые оказались насыщенными и плодотворными. С детьми были проведены беседы на темы: "Космос - это интересно", "Планеты солнечной системы", «Земля — голубая жемчужина Вселенной»,  «Что такое невесомость?». Ребята рассмотрели на слайдах воздушные шары, дирижабли, аэропланы, самолёты, вертолёты. Дети задавали вопросы, рассуждали, делали выводы. С большим интересом они познакомились с Солнечной системой, в которой находится наша планета Земля, узнали о Луне, спутнике Земли. Воспитатели провели познавательное занятие «Путешествие в космос», отгадывание загадок на космическую тему и детскую игру "Угадай планету".  А словесные, дидактические, сюжетно-ролевые игры способствовали закреплению материала, расширению детского словаря, кругозора. Полученные знания дошкольники отразили в продуктивной деятельности. Под руководством взрослых они выполнили красивые аппликации на темы «Космос» и «Ракета». Дети подготовительной группы  на занятиях лепкой изготовили планеты солнечной системы. Ребята средней группы под впечатлением от загадочного мира Космоса нарисовали космические ракеты.

Дети смогли осознать свою причастность к жизни Родины, планеты, прониклись чувством гордости и уважения к своей стране, знаменитым людям — истинным патриотам Отечества.