Неделя финансовой грамотности

22 декабря 2023 г.

В период с 18 декабря по 22 декабря 2023 года в нашем ДОУ была проведена работа по формированию основ финансовой грамотности дошкольников.
Вся работа осуществлялась в соответствии с планом работы по формированию основ финансовой грамотности дошкольника, которая включала в себя:
1. Изучение методической литературы по формированию основ финансовой грамотности дошкольника.
2. Изготовление дидактических игр («Разноцветные монетки», «Копилка», «Разложи монетки по кошелькам», «Разноцветная копилка», «Пазл».
3. Проведение занятий по формированию основ финансовой грамотности в старших и подготовительных группах «Путешествие в страну «Финансию»
4. Консультации для родителей: «Экономический словарик для детей», «Формируйте у детей разумные потребности», «Учите ребенка выбирать и покупать товар», «Учите ребёнка планировать семейный бюджет».
Провели беседы с детьми:
- «Деньги бывают?» - познакомить детей с деньгами, рассказать, что деньги бывают металлические - монеты)
- «О бумажных деньгах»
- «Домик для денег» - знакомство с понятием кошелек, закрепление знаний о деньках, монетах, бумажных купюрах
- «Звенящий поросенок» - знакомство с понятием копилка
- «О профессиях» - формирование элементарных знаний о профессии.
Подготовили дидактические игры:
«Разноцветные монетки», «Копилка», «Разложи монетки по кошелькам», «Разноцветная копилка», «Пазл», «Лото. Финансовая грамотность», «Деньги на прищепках».
Совместно с детьми читали художественную литературу:
1. К. И Чуковский «Муха-Цокотуха»
2. Т. В. Грековой «Клад»
3. А. Толстой «Золотой ключик, или приключения Буратино» (отрывок)
4. Э. Успенский «Дядя Федор, пес и кот»
5. Сказка «Копейка- рубль бережет»
Совместно с детьми просмотрели мультфильмы:
1. Синий трактор. Магазин.
2. Буратино. Фрагменты.
3. Уроки тётушки Совы. Азбука финансовой грамотности.
4. Откуда берутся деньги.